Auction 952T, Lot # 180
Juego de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con respaldos, asientos en tapicería de piel, chambrana en "H" y soportes tipo bollo. Decoradas con barandillas, motivos orgánicos gofrados y remaches de metal. Presenta marcas, desgaste y polilla. Estimado $2,500-3,500